Europei 2016 - Scheda per il sondaggio -
nome cognome nato/a il comune di origine



La composizione dei sei gironi eliminatori:
Gruppo A Gruppo B Gruppo C
Francia Inghilterra Germania
Romania Russia Ucraina
Albania Galles Polonia
Svizzera Slovacchia Irlanda del Nord



Gruppo D Gruppo E Gruppo F
Spagna Belgio Portogallo
Repubblica Ceca Italia Islanda
Turchia Repubblica d'Irlanda Austria
Croazia Svezia Ungheria





saranno ammesse agli Ottavi (in ordine libero):








saranno ammesse ai Quarti (in ordine libero):








e quindi le 4 semifinaliste saranno (in ordine libero):




le 2 finaliste saranno:

Campione:





Il presente Studio/Sondaggio è proposto dall'ARS (Amatori Running Sele) a puro scopo ricreativo e di approfondimento del dibattito permanente sullo sport, presente nell'associazione Amatori R.S..
Esso ovviamente non è esente da oneri di gestione (che quindi vanno a cumularsi con gli altri costi relativi all'attività dell'Associazione…). Saranno ben accette le collaborazioni (anche minime: 1 ora settimanale, 1 ora mensile, annuale o una tantum) e i contributi di idee.




Gironi eliminatori (10 - 22 giugno 2016)
La prima fase si articolera' in 36 partite (6 per ciascun girone) in 13 giorni:
si giochera' alle ore 15.00, 18.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)



Ottavi di Finale (25 - 27 giugno 2016)
25/06 h. 15:00 Saint-Étienne A2-C2 (Q1)
25/06 h. 18:00 Parigi B1-A3/C3/D3 (Q2)
25/06 h. 21:00 Lens D1-B3/E3/F3 (Q3)
26/06 h. 15:00 Décines-Charpieu A1-C3/D3/E3 (Q4)
26/06 h. 18:00 Villeneuve-d'Ascq C1-A3/B3/F3 (Q5)
26/06 h. 21:00 Tolosa F1-E2 (Q6)
27/06 h. 18:00 Saint-Denis E1-D2 (Q7)
27/06 h. 21:00 Nizza B2-F2 (Q8)



Quarti di Finale (30 giugno - 3 luglio 2016)
30/06 h. 21:00 Marsiglia Q1-Q3 (S1)
01/07 h. 21:00 Villeneuve-d'Ascq Q2-Q6 (S2)
02/07 h. 21:00 Bordeaux Q5-Q7 (S3)
03/07 h. 21:00 Saint-Denis Q4-Q8 (S4)



Semifinali (6 - 7 luglio 2016)
06/07 h. 21:00 Décines-Charpieu S1-S2 (F1)
07/07 h. 21:00 Marsiglia S3-S4 (F2)



Finale 1°-2°posto(10 luglio)
10/07 h. 21:00 Saint-Denis F1-F2 (C)